Вагинит

вагинит1Вагинит: причины, симптомы, лечение

Появление симптомов вагинита — весомый повод обратиться к врачу!

Вагинит — воспаление слизистой оболочки влагалища, сопровождающееся зудом, жжением и выделениями гнойно-серозного характера. Относится к одному из самых распространенных заболеваний половой сферы среди женщин репродуктивного возраста.

Причины возникновения вагинита

В чем коварность вагинита, и каковы причины, которые его вызывают? Воспалительному процессу может предшествовать практически все, что угодно.

  • ИППП (инфекции, передающиеся половым путем). Патогенные микроорганизмы — хламидии, трихомонады, микоплазмы, стрептококки и стафилококки. Если у здорового человека естественная микрофлора влагалища с успехом противостоит размножению патогенных микроорганизмов, то любое нарушение ее баланса способно спровоцировать рост бактерий.
  • Повреждения механического характера слизистой оболочки женских половых органов — во время спринцевания или аборта.
  • Нарушения в работе эндокринной системы и сахарный диабет.
  • Аллергическая реакция на препараты, вводимые внутривагинально, антибиотики, средства личной гигиены.
  • Неустойчивый гормональный фон в период менопаузы.
  • Пренебрежение правилами личной гигиены.
  • Перегрев и, наоборот, переохлаждение.

Характерные симптомы вагинита

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 100

Главный тревожный «звоночек», свидетельствующий о вагините, — это изменение частоты и характера выделений из влагалища. В зависимости от возбудителя, давшего толчок развитию воспалительного процесса, выделения могут быть творожистыми, пенистыми, гнойными и иметь неприятный рыбный запах.

Отечность и покраснение (обнаруживаются при внешнем осмотре), а также зуд и жжение, которые могут усиливаться при мочеиспускании, болевые ощущения, локализованные внизу живота и спины, дискомфорт во время полового акта — все эти проявления характерны для вагинита — симптомы его острой формы течения.

Выделяют еще и хроническую форму течения болезни, которая протекает бессимптомно, и без своевременного лечения способна стать причиной более серьезных заболеваний женской половой сферы вплоть до бесплодия. Поэтому вагинит — это не только ухудшение качества жизни и неприятные ощущения.

Диагностика и методы лечения вагинита

вагинит3Распознать причину вагинита может только врач. Для точной диагностики проводятся исследования микрофлоры влагалища (масок, бакпосев), при необходимости сдаются анализы крови и мочи, и назначается кольпоскопия.

Лечение проводится поэтапно.

Первый шаг — местная терапия для прекращения воспалительного процесса. Назначаются вагинальные свечи и таблетки, тампоны, мази и спринцевания. Препарат подбирается врачом с учетом чувствительности возбудителя к тому или иному антибиотику. В отдельных случаях проводится гормональная терапия.

Второй шаг в лечении вагинита — это приведение в норму микрофлоры влагалища. На этом этапе принимаются препараты, содержащие в своем составе бифидо и лактокультуры. Как вспомогательное средство, может быть назначен курс физиотерапии.

Помимо терапевтического воздействия для полного и скорейшего излечения следует воздержаться на время от половых контактов. Вагинит (лечение которого предусматривает не только сексуальное воздержание, но и обследование партнера) заставляет пересмотреть свой рацион. В период лечения надо налегать на овощи, фрукты и кисломолочные продукты, исключив потребление острого, копченого и соленого.

Записаться к специалисту и узнать подробнее Вы можете по телефону: 8-499-261-74-74  или заполнив форму обратной связи на сайте.

comments powered by HyperComments