Загиб матки

загиб матки, женские болезниЗагиб матки: причины, симптомы, лечение.

Загиб матки является достаточно частым отклонением: в той или иной степени он встречается у каждой пятой женщины, хотя и не для всех означает проблему с деторождением.
Лишь существенный наклон матки вперёд или назад считается отклонением и требует медицинского вмешательства. Ранее сильный загиб матки исключал беременность, но современная медицина научилась с ним справляться.

Виды отклонениявиды отклонения

Выделяют несколько видов загиба матки, которые отличаются по расположению матки относительно других органов таза.
Ретрофлексия — орган отодвигается назад, в район прямой кишки.
Антефлексия — выдвигается вперёд, давя на мочевой пузырь. Это отклонение считается несущественным и не служит противопоказанием к родам. Лечение его необходимо начинать лишь в том случае, если антефлексию обнаружили у уже рожавшей женщины.
Летерофлексией называют перегиб матки к одному из яичников, из-за чего рост плода становится опасным для матери. По сути, матка отклоняется вправо или влево.
При антеверзии матки отклоняется и её шейка.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 100

Почему возникает патология?

Есть целый ряд факторов, при которых может образоваться загиб матки. Причины достаточно просты:

Анатомические особенности — когда загиб матки является врождённым отклонением. Чаще всего, это не несёт никаких особых последствий и не влияет на детородную функцию.
Последствия воспалительных процессов — форма и местоположение матки меняются вследствие перенесённого андексита или воспаления придатков.
Атрофия или слабость мышц таза, плохое состояние связок, поддерживающих матку.
Заболевания кишечника и оперативное вмешательство, которое могло спровоцировать загиб.
Наличие злокачественной или доброкачественной опухоли матки или яичников, из-за которых она перемещается в брюшной полости.
Сильные физические нагрузки и травмы, провоцирующие изменение местоположения внутренних органов.

Как проявляется патология?

Загиб матки, симптомы которого легко принять за общее недомогание, часто остаётся долгое время незамеченным. К проявлениям данной патологии можно отнести следующие явления:

  • Болезненная менструация и необычно обильные месячные.
  • Проявление дискомфорта или даже сильные болевые ощущения при сексе.
  • Выделения в виде бурых сгустков в середине цикла.
  • Частое мочеиспускание — в том случае, если матка надавливает на мочевой пузырь.

Лечениелечение

Если причиной патологии стал воспалительный процесс, то обращение к врачу крайне необходимо. Спайки и прочие последствия воспаления, которые являются препятствием к беременности, провоцируют у ранее здоровой женщины загиб матки.
Лечение и заблаговременное планирование беременности могут помочь женщине, но только если не начались необратимые процессы деформации органа.
Проанализировав причины загиба, врач может назначить следующие средства:
Фармакологическое лечение (антибактериальные препараты, витамины и гормоны, а также средства для естественного удаления спаек).
Физиотерапия — как правило, это электрофорез и различные виды воздействия волнами.
ЛФК (лечебная физкультура) и массаж, направленные на восстановление мышц, держащих матку.
В случае инфекционного воспалительного процесса в первую очередь назначаются препараты для борьбы с инфекцией, и лишь после — для рассасывания спаек.
Следует помнить, что загиб матки беременность исключает лишь при наступлении необратимых последствий воспаления, в остальных же случаях восстановление репродуктивной функции возможно.
Чтобы исключить возникновение загиба матки, женщине следует не перегружать себя, не поднимать слишком тяжёлых вещей и заниматься спортом для сохранения тонуса мышц. Планировать беременность при загибе матки можно лишь после консультации врача, в противном случае возможны отклонения во время беременности и даже выкидыши.
Следите за своим здоровьем и не пренебрегайте регулярными медицинскими обследованиями!

Записаться к специалисту и узнать подробнее Вы можете по телефону: 8-499-261-74-74  или заполнив форму обратной связи на сайте.

comments powered by HyperComments