Вирус папилломы человека (ВПЧ)

papilloma-virus

Папилломавирусы человека известны достаточно давно, именно они вызывают бородавки. Распространённость вирусоносительства в человеческой популяции составляет немногим более 60 %.

На данный момент исследовано более 600 штаммов папилломавирусов человека.

Некоторые штаммы ВПЧ безвредны, другие вызывают возникновение бородавок, некоторые вызывают онкологические заболевания.

Более 40 штаммов могут вызвать поражение аногенитального тракта (половые органы и перианальная область) мужчин и женщин и появление остроконечных кондилом.

Инкубационный период — длительный: от 15 дней до нескольких лет. Характерно скрытое течение. Человек может одновременно заражаться несколькими типами папилломавирусов.

В 90% случаев через 6—12 месяцев происходит самоизлечение, в оставшихся 10% отмечается длительное хроническое рецидивирующее течение с возможной малигнизацией (озлокочествлением) процесса (в зависимости от типа вируса).

Клинический осмотр

По характерной клинической картине выявляются все виды бородавок, остроконечные кондиломы. При наличии аногенитальных бородавок обязателен осмотр шейки матки, по
показаниям — для исключения эндоуретральных кондилом — уретроскопия.

Типирование с помощью ПЦР (полимеразно-цепная реакция)11853244-virus-papilomy-vpch-vkr-skrining
Метод ПЦР позволяет идентифицировать отдельные типы ВПЧ. Он имеет большую прогностическую значимость, особенно если на фоне ВПЧ-инфекции уже имеется картина дисплазии эпителия шейки матки, и позволяет говорить о степени канцерогенного риска.

Digene-тест
Скрининговый всемирно используемый тест. Позволяет быстро выявить клинически значимые концентрации высокоонкогенные типы папилломавируса. Имеет высокую специфичность и точность диагностики. Оценка теста производится в комплексе с цитологическим исследованием шейки матки.

Лечение

Абсолютно эффективной терапии папилломавируса нет, а именно нет препаратов и методов, которые бы позволяли устранить вирус из организма человека полностью. Возможно убрать последствия действия вируса, то есть удалить бородавки, первичные стадии раковых заболеваний.

Общая терапия назначается при поражении высокоонкогенными типами вируса с локализацией патологического процесса в области аногенитального тракта. В качестве препаратов выбора используются противовирусные препараты и иммуномодуляторы.

Согласно исследованиям Центров по контролю и профилактике заболеваний США, естественный иммунитет самостоятельно справляется с вирусом в организме в течение 2 лет в 90 % случаев.

Средствами удаления поражённых тканей могут быть:

  • хирургическое удаление;
  • электрокоагуляция;
  • лазерокоагуляция углекислым или неодимовым лазером;
  • криодеструкция жидким азотом (аппликационная и аэрозольная);
  • химическое прижигание.

Профилактика
Барьерная контрацепция (презерватив) остаётся единственным легкодоступным средством возможного, но не полного предохранения от папилломавирусной инфекции человека при половом контакте (презерватив не может изолировать все соприкасающиеся участки повреждённой кожи).

comments powered by HyperComments