Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз — заболевание, основным признаком которого являются патологические выделения из половых путей, характеризующееся отсутствием признаков воспаления, лейкоцитов и патогенных возбудителей во влагалищном секрете, снижением содержания в нём лактобацилл.

Заболевание рассматривается как дисбактериоз влагалища, обусловленный иммунными сдвигами, гормональными нарушениями и последствиями нерациональной антибиотикотерапии. Часто сочетается с кишечным дисбактериозом. Встречается у 15-20 процентов гинекологических больных. На его фоне в 3-5 раз чаще возникают послеродовые, послеабортные осложнения, неблагоприятно протекают послеоперационный период и внутриматочные вмешательства (гистероскопия, гистерография и т.д.) а также возрастает частота акушерских осложнений.

Симптомы.

Отмечаются выделения из влагалища, у большинства женщин с неприятным запахом. Выделения, как правило, белого/светло-серого цвета. Нередко напоминают творожистую массу, пенятся, равномерно распределяются по стенкам влагалища. Возможны половые расстройства, зуд, дизурия (нарушение процесса мочеиспускания).

Примерно у 50% пациенток с бактериальным вагинозом какие-либо жалобы отсуствуют. Характерно отсутствие явлений воспаления, отечности и гиперемии стенок влагалища.

Для постановки диагноза необходимо наличие не менее трёх признаков из указанных:

1) сероватые, гомогенные, липкие выделения;

2) pH Влагалищного отделяемого более 4,5 (5-7,6);

3) наличие в мазках влагалищного отделяемого ключевых клеток (эпителиальные клетки, на поверхности которых налипают небольшие грамотрицательные палочки)

4) положительный аминотест (тест на наличие бактериального вагиноза).

Лечение.

Для этиотропной терапии применяются средства с антианаэробным спектром активности: клиндамицин и метронидазол.
Системное лечение основано на использовании пероральных форм клиндамицина или метронидазола в течении 7 дней.
Местное лечение основано на применении вагинальных форм далацина в виде крема или вагинальных свеч. По эффективности местное лечение не уступает системному. Так же оно является методом выбора во 2 и 3 триместрах беременности. В 1 триместре применение препаратов клиндамицина и метранидазола противопоказано.
Для профилактики кандидозного вагинита одновременно с началом местного лечения клиндамицином или метранидазолом необходимо назначать антимикотические средства:
При отсутствии беременности — дифлюкан, во время беременности — вагинальные свечи «Гино-певарил-150».
Второй этап лечения — применение эубиотиков ацилакта или лактобактерина в виде вагинальных свечей в течение 7-10 дней. Второй этап проводится при отрицательных результатах исследования вагинального отделяемого на грибы.

Рецидивы заболевания в ближайшие 7-10 месяцев после лечения наблюдаются у 30-60% пациенток.

Помните, что самодиагностика и самолечение — недопустимы. 

comments powered by HyperComments